Free Access
Issue
ESAIM: M2AN
Volume 22, Number 3, 1988
Page(s) 389 - 415
DOI https://doi.org/10.1051/m2an/1988220303891
Published online 31 January 2017
  1. C. MARLE, Cours de production t. 4. Les écoulements polyphasiques en milieu poreux, ed. Technip, Paris.
  2. G. CHAVENT, J. JAFFRE, Mathematical models and finite elements for reservoir simulation, à paraître (North Holland). [Zbl: 0603.76101]
  3. G. CILIGOT-TRAVAIN, Les modèles de gisements, à paraître ed. Technip. , Paris.
  4. P. BIA, M. COMBARNOUS, Les méthodes thermiques de production des hydrocarbures ; chapitre 1, Transfert de chaleur et de masse (revue de l'Institut Français du pétrole, mai-juin 1975, pp. 359-395).
  5. G. GAGNEUX, Sur des problèmes unilatéraux dégénérés de la théorie des écoulements diphasiques en milieu poreux (Thèse de doctorat d'État, 1982, Université de Besançon).
  6. M. MADAUNE-TORT, Perturbations singulières de problèmes aux limites du second ordre, hyperboliques et paraboliques non linéaires (Thèse de doctorat d'État, avril 1981, Université de Pau).
  7. G. GAGNEUX, Une étude théorique sur la modélisation de G. Chavent des techniques d'exploitation secondaire des gisements pétrolifères (J. Mécan. théo. et appl., janvier 1983, vol. 2, n° 1, p. 33-56). [MR: 700167] [Zbl: 0545.76116]
  8. B. CORRE, R. EYMARD, L. QUETTIER, Applications of a thermal simulator to field cases. (Proceedings of the 59th Annual Technical Conference (Society of Petroleum Engineers of AIME) 1984, Houston (Texas)).
  9. G. DUVAUT et J.-L LIONS, Les inéquations en Mécanique et en Physique, Dunod, Paris, 1972. [MR: 464857] [Zbl: 0298.73001]
  10. H. BREZIS, Analyse fonctionnelle, théorie et application (Masson, 1983). [MR: 697382] [Zbl: 0511.46001]
  11. G. CHAVENT, G. SALZANO, Un algorithme pour la détermination de perméabilités relatives triphasiques satisfaisant une condition de différentielle totale. Rapport de Recherche, INRIA n° 355, janvier 1985.
  12. J. L. LIONS, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires (Dunod, Gauthier-Villars, Paris, 1969). [MR: 259693] [Zbl: 0189.40603]
  13. C. BARDOSC. Problèmes aux limites, pour les équations aux dérivées partielles du premier ordre à coefficients réels. (Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, 185-233). [EuDML: 81859] [MR: 274925] [Zbl: 0202.36903]
  14. F. MIGNOT, J. P. PUEL, Inéquations variationnelles et quasivariationnelles hyperboliques du permier ordre (J. Math, pures et appli. 55, 1976, 353-378). [MR: 499769] [Zbl: 0359.35050]
  15. G. GAGNEUX, A. M. LEFEVERE, M. MADAUNE-TORT, Une approche analytique d'un modèle black-oil des écoulements triphasiques compressibles en ingénierie pétrolière (J. Mécan. théo. et appl., 1987, vol. 6, n° 4, p. 1-24). [MR: 912215] [Zbl: 0629.76109]
  16. M. ARTOLA, Sur une classe de problèmes paraboliques quasi linéaires (Bolletino U.M.I. (6) 5-B), 1986, p. 51-70). [MR: 841617] [Zbl: 0605.35044]
  17. H. BREZIS, Problèmes unilatéraux (J. Math, pures et appli. 51, 1972, p. 1-168). [MR: 428137] [Zbl: 0237.35001]
  18. A. PFERTZEL, Sur quelques schémas numériques pour la résolution des écoulements multiphasiques en milieu poreux (Thèse de Doctorat, Juin 1987, Université Paris 6).

Current usage metrics show cumulative count of Article Views (full-text article views including HTML views, PDF and ePub downloads, according to the available data) and Abstracts Views on Vision4Press platform.

Data correspond to usage on the plateform after 2015. The current usage metrics is available 48-96 hours after online publication and is updated daily on week days.

Initial download of the metrics may take a while.

Recommended for you